Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Linha White

Odontopediatria/ Tártaro

Exmos. Srs.,

Venho por este meio colocar a seguinte questão:

-O meu filho tem cerca de 4 anos e devido a uso de vários antibióticos (em mais novo) os seus dentinhos criaram a tal chamada “pedra” nos dentes, estão com a parte inferior e interior escuros e feios!!

Então a questão é a seguinte:

Existe algo que possa fazer para branquear os dentinhos dele ou terei que eles acabem por cair?

Gostaria que me esclarecesse.

O meu desde já muito obrigado pelo ter dispensado, aguardando sua resposta.

Os meus melhores cumprimentos.

Atentamente,

Sandra Fialho

 

 

O grupo de antibióticos que normalmente causa alterações na estrutura dentária são as tetraciclinas. Se for esse o caso, não há nada a fazer, a não ser esperar que os dentes definitivos (que erupcionam por volta dos 6 anos), não tenham esse problema.

Quanto à chamada “pedra” nos dentes, é algo que aparece a todas as pessoas, e que é resultado da mineralização de restos alimentares, e não por causa do uso de antibióticos. O indicado será dirigir-se a um médico dentista, para confirmar o escurecimento dos dentes do seu filho se deve ou não ao uso de antibióticos, e também para fazer uma limpeza (destartarização), para remover a dita “pedra”.

O mais importante será contudo ensinar o seu filho a escovar os dentes e motivá-lo.

Comentar:

CorretorEmoji

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.